Joachim MURAT


Etats de Services

Grades, Fonctions et titres :
- Cavalier au 12eme Régiment de chasseurs des Ardennes (23 février 1787).
- Promu brigadier le 29 avril 1792, puis maréchal des logis le 15 mai de la même année.
- Sous-lieutenant le 15 octobre 1792. Nommé lieutenant seize jours plus tard (31 octobre 1792).
- Accède au grade de capitaine le 14 avril 1793.
- Chef d'escadron en Champagne, puis à l'armée du Nord (21eme régiment de chasseurs) (14 août 1793). Chef de brigade en novembre de la même année.
- Aide de camps du général en chef Bonaparte le 1er mars 1796.
- Promu général de brigade de cavalerie le 10 mai 1796.
- Général de division le 25 juillet 1799.
- Commandant en chef et inspecteur de la garde des consuls (30 novembre 1799).
- Commandant les grenadiers et éclaireurs campés près Beauvais (1er août 1800).
- Commandant du corps d'observation à Dijon (20 novembre 1800).
- Commandant du corps d'observation du Midi (11 septembre 1801).
- Maréchal d'Empire le 19 mai 1804 (29 Floréal An XII). Gouverneur de Paris le 13 juillet de la même année.
- Créé prince français avec qualification d'Altesse Impériale (1804).
- Grand Amiral de l'Empire (1805).
- Grand-duc de Clèves et Berg (Klève et Berg-en-Dal), Berg-Gladbach, à proximité de Düsseldorf, Rhin septentrional, Westphalie) le 18 mars 1806.
- Commandant en chef de l'armée d'Espagne en 1807.
- Roi de Naples le 15 juillet 1808. Succède à Joseph Bonaparte.
- Lieutenant général de la Grande Armée le 4 décembre 1812.
- Maintenu Roi de Naples en 1814 (jusqu'au 18 mai 1815) à la faveur d'un traité conclu avec l'Autriche.
- Sa tête est mise à prix après Waterloo (18 juin 1815). Débarque en Calabre pour reconquérir son royaume (8 octobre 1815). Arrêté, il est condamné à mort puis exécuté (13 octobre 1815).
Campagnes :
- Campagne d'Italie : Dego, Mondovi (22 avril 1796), Rivoli (14 janvier 1797).
- Campagne d'Egypte : Alexandrie, les Pyramides (21 juillet 1798), Aboukir.
- Expédition de Syrie : Gaza, St Jean d'Acre (1799).
- Marengo (14 juin 1800).
- Austerlitz (2 décembre 1805), Iéna (14 octobre 1806), Eylau (8 février 1807).
- Campagne de Russie : Ostrovno (25-26 juin 1812), la Moskowa (7 septembre 1812), retraite de Smolensk à Wilna (décembre 1812).
- Campagne d'Allemagne : Dresde (27 août 1813), Leipzig, Wachau (17-18 octobre 1813).
- Bataille de Tolentino (2 mai 1815).  
Blessures et Actions d'Eclat :
- Reçoit un sabre d'honneur à Marengo, pour action d'éclat (14 juin 1800).
- Brillant comportement à la bataille de la Moskowa (7 septembre 1812).
Décorations :
- Légion d'Honneur : Grand'Aigle le 1er février 1805. Chef de la 2eme Cohorte.
- Chevalier de l'Ordre de St André (Russie).
- Chevalier de l'Ordre de la Couronne de Saxe.
- Grand Croix de l'Ordre de Saint-Joseph (Wurtzbourg).
- Grand Dignitaire de l'Ordre de la Couronne de Fer (Autriche).
- Chevalier de l'Ordre de l'Aigle Noir (Prusse), le 18 mai 1805. 
 

Le nom de MURAT
est inscrit sur le côté Sud de l'Arc de Triomphe de l'Etoile à Paris.   
Photo R.B. Allées Fénelon - Cahors 20 05 2005


Remonter ] [ Joachim MURAT ] La Reine Caroline ] Visite-Virtuelle-Musée ] Survol-du-Château ]


 

Pour toute question ou remarque concernant ce site Web,
envoyez un Courriel à :
rb.murat@orange.fr
  Copyright © 1999-2009 Labastide-Murat ( en Quercy) - Dernière modification : 23/05/2010